«Если он когда-либо и существовал, то сейчас уже мертв» — глава МИД Украины о «духе Анкориджа»
28 июня 2026 в 1782641160
Алеся Журавка / «Зеркало»
Министр иностранных дел Украины Андрей Сибига прокомментировал заявления из России о «духе Анкориджа» и подчеркнул, что любые мирные инициативы без участия Украины не имеют перспектив.
Он заявил: «Россияне любят говорить о "духе Анкориджа". Как и в случае с любым "духом", никто по-настоящему не знает, что это такое. Но они в него верят и считают, что все остальные тоже должны в него верить».
Министр также добавил: «Реальность же показывает одно: если "дух Анкориджа" когда-либо и существовал, то сейчас он уже мертв. Любой план мира, разработанный без Украины, обречен стать лишь "духом" и исчезнуть».
Он призвал Россию отказаться от подобных концепций и перейти к реальным переговорам.
«Чем дольше Путин отказывается принять реальность того, что он никогда не достигнет своих целей на поле боя, тем хуже дела обстоят для России», - подытожил дипломат.
Напомним, после встречи Владимира Путина и Дональда Трампа в Анкоридже на Аляске 15 августа 2025 года российские официальные лица и пропаганда стали активно использовать выражение «дух Анкориджа», «договоренности Анкориджа». На встрече обсуждались перспективы завершения российско-украинской войны, но ни к каким результатам она не привела. Между тем кремлевские чиновники продолжали намекать, что на Аляске были достигнуты какие-то договоренности.
Так, официальный представитель Кремля Дмитрий Песков заявил журналистам, что в Анкоридже был достигнут «целый ряд пониманий». В чем именно состоят эти «понимания», Песков отказался объяснять, потому что Кремль намерен «в интересах дела вести эти разговоры в закрытом режиме, не заниматься какой-то публичной, мегафонной дипломатией».
В последнее время из уст кремлевских чиновников все чаще звучит, что США предали «анкориджские договоренности».
«Я не хочу даже подозревать, что Аляска, как и европейские действия, была задумана, чтобы выиграть время для довооружения киевского режима, не хочу даже об этом думать. Но на деле получилось так, как получилось», - заявил 23 июня глава МИД РФ Сергей Лавров.
26 июня государственный секретарь США Марко Рубио заявил, что на саммите США и России в Анкоридже не было достигнуто каких-либо соглашений по урегулированию конфликта в Украине.
«На Аляске не было соглашения. Было предложение, но соглашения достигнуто не было. Если бы соглашение было, война бы закончилась. Поэтому, как я уже сказал, президент готов, и Соединенные Штаты по-прежнему готовы, сыграть любую конструктивную роль, которую мы можем, чтобы обеспечить окончательное прекращение этой войны в Украине», - сказал журналистам Рубио.