Лавров на закрытом заседании высказался за применение ядерного оружия — политолог

22 июня 2026 в 1782123720
Серафима Птушкина / «Зеркало»

На закрытом заседании российского Совета по внешней и оборонной политике глава МИД РФ Сергей Лавров высказался за применение Россией ядерного оружия. Об этом в интервью YouTube-каналу «И грянул Грэм» заявил российский политолог Андрей Колесников.

Сергей Лавров. Фото: пресс-служба МИД РФ

Колесников сослался на рассказ присутствовавших на заседании.

«Там выступал Лавров и в самом конце своего выступления, как рассказывал очевидец, дипломатично уходя от каких-то вопросов о том, нам надо ли нам применять ядерное оружие, он сказал: "Ну все-таки я бы его применил, ударил бы"», - рассказал Колесников.

Политолог обратил внимание, что высказывание прозвучало «в закрытой аудитории», перед которой не надо выставлять себя борцом с Европой и НАТО. Каких-либо подробностей о мероприятии он больше не привел.

Ранее в своей статье «Украина, Европа и глобальная безопасность» для издания Politico Лавров написал, что прямое столкновение НАТО и России «может быстро перерасти в обмен ядерными ударами с катастрофическими последствиями». При этом он обвинил Европу в том, что она поддерживает Зеленского, чтобы в будущем использовать Украину как плацдарм для удара по РФ, а также в намерении «осваивать» Молдову и «втянуть в свою орбиту» Армению.

Напомним, на Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ) были представлены возможные сценарии будущего России. К хорошему сценарию было отнесено применение РФ ядерного оружия.

«Мы должны признать, что следующие пару десятилетий будем находиться в войне». Что на форуме в Санкт-Петербурге говорили о будущем РФ

Новости по теме:

Путин вновь увеличил штатную численность армии России

Россия расширяет военные базы у границ Норвегии, Финляндии и стран Балтии — там могут быть размещены до 115 тысяч солдат

В Минздраве рассказали о состоянии пострадавших при ударе по автобусу под Брянском

Полная версия