«Зависит от отношения беларусской стороны». В МИД Польши рассказали, могут ли увеличить выдачу виз беларусам
24 июня 2026 в 1782299280
Вера Корявская / «Зеркало»
Количество польских виз, выдаваемых беларусам, напрямую зависит от того, сколько польских дипломатов остается работать в Беларуси. Об этом заявила представительница Восточного департамента МИД Польши Анна Козловская-Слупек во время дискуссии «Беларусь Лукашенко и безопасность региона», которая прошла в Варшавском университете, пишет Беларусская служба Польского радио.
Отвечая на вопрос о том, можно ли ожидать увеличения числа виз, выдаваемых беларусам через польские визовые центры, Козловская-Слупек объяснила, что проблема связана прежде всего с ограниченными консульскими возможностями Польши в Беларуси.
«Эти практические возможности сводятся к другому вопросу: количеству польских консулов в Беларуси. А этот вопрос напрямую зависит от отношения беларусской стороны. Состав польского посольства в Минске был значительно сокращен», - сообщила представительница польского внешнеполитического ведомства.
Комментируя мнение о том, что сложности с получением виз ограничивают мобильность беларусов, польская дипломатка напомнила, что, по приблизительным оценкам, сейчас в Польше могут находиться до 300 тысяч граждан Беларуси.
«Я знаю оценки в 150 тысяч беларусов, которые прибыли в Польшу с 2020 года. И я так понимаю, что большинство этих цифр связано с так называемым гуманитарным коридором. И здесь Польша является чемпионом вместе с Литвой. Несмотря на весь этот ограниченный персонал консульских учреждений, гуманитарный коридор остается действенным», - сказала она.
Дипломатка заверила, что Польша продолжает поддерживать работу гуманитарного механизма для граждан Беларуси, несмотря на сокращение числа сотрудников консульских учреждений.
«Беларус, который чувствует себя подвергающимся преследованию, может подать заявление на гуманитарную визу на польской границе, а также в польских консульствах. Несмотря на весь этот ограниченный персонал консульских учреждений, гуманитарный коридор остается действенным», - заявила Козловская-Слупек.
При этом она подчеркнула, что вопросы мобильности нельзя рассматривать отдельно от вопросов безопасности.
«Обязанность Польши - обеспечить чувство безопасности и для беларусской диаспоры. Межличностная мобильность не может существовать отдельно от вопросов безопасности», - отметила она.
По ее словам, речь идет не только о миграционном давлении и войне в Украине, но и о рисках диверсий и других угрозах безопасности, связанных с въездом людей из Беларуси.