Беларусу в 79 лет вернули права, потому что управление авто для него — «необходимая мера для поддержания нормального уровня жизни»
22 июня 2026 в 1782140940
Максим Искрин / «Зеркало»
Прокуратура Минской области вернула водительские права 79-летнему пенсионеру, которому запретили управлять автомобилями из-за долгов.
Водительского удостоверения мужчина лишился по воле судебных исполнителей, которые решили таким образом убедить пенсионера закрыть задолженности. Пенсионер с введенным ограничением не согласился и пожаловался в прокуратуру. В надзорном ведомстве выяснили, что лишение сельчанина прав никак не повлияло на скорость погашения долгов.
«Кроме того, прокуратура учла пожилой возраст должника, состояние здоровья его супруги, а также отсутствие в месте их проживания развитой инфраструктуры - магазинов, аптек и медицинских учреждений. В этих условиях управление автомобилем являлось для семьи жизненно необходимой мерой для поддержания нормального уровня жизни», - сообщили в прокуратуре.
По итогам проверки, право управления транспортными средствами пенсионеру вернули.
Согласно ст. 5 Закона Республики Беларусь «Об исполнительном производстве» исполнительное производство базируется на принципах уважения чести и достоинства гражданина, а также соотносимости объема требований взыскателя и применяемых исполнительных действий. Второй принцип прямо предписывает, что меры принуждения должны обеспечивать реальное погашение долга, не причиняя должнику ущерба, превышающего необходимость, и быть пропорциональными сумме задолженности.