«Один вызов скорой помощи стоит 240 с лишним рублей». Чиновник подсчитал цену «бесплатной» медицины в Беларуси
23 июня 2026 в 1782200400
Вера Корявская / «Зеркало»
Беларусская система здравоохранения остается бесплатной для пациентов, однако каждый визит к врачу и вызов скорой помощи требует значительных расходов из бюджета. Об этом в эфире «Первого информационного» заявил председатель комитета по здравоохранению Мингорисполкома Юрий Горбич.
По его словам, один прием у врача-терапевта обходится государству примерно в 45 рублей. Примерно столько же стоит посещение педиатра. Прием у стоматолога, даже без сложного лечения и протезирования, требует около 70 рублей бюджетных затрат.
«Еще один вопрос - вызов скорой помощи. Некоторые злоупотребляют своим правом на него. К примеру, скорую вызывают с поводом "болит голова", а по приезде оказывается, что у человека накануне случилось злоупотребление спиртными напитками, и после этого у него болит голова. Еще одна реальная ситуация - человека завозят в больницу скорой помощи, а он говорит: "Спасибо, что довезли. Я тут напротив живу". Отказывается от госпитализации и уходит», - пожаловался чиновник.
Он подчеркнул, что в подобных случаях речь идет даже не о деньгах («а один вызов скорой помощи стоит 240 с лишним рублей»), а о необходимости медицинской бригады в другом месте.
«Может быть, где-то не хватит именно ее для спасения жизни, ведь предугадать, сколько вызовов будет в каждую конкретную минуту, невозможно», - пояснил Горбич.
Он также привел стоимость лечения в стационаре для бюджета. Так, один день пребывания пациента на терапевтической койке обходится примерно в 430−440 рублей. Если пациент находится в реанимации, расходы возрастают до 1,7 тысячи рублей в сутки без учета стоимости лекарств и высокотехнологичной медицинской помощи.
И эти цифры - с нулем рентабельности, отметил Горбич.