Житель Могилева почти 20 лет выращивал коноплю в шкафу своей квартиры — вынесен приговор
23 июня 2026 в 1782234660
Фёдор Озёрский / «Зеркало»
Житель Могилева получил приговор за длительное выращивание конопли в своей квартире. По данным прокуратуры, мужчина занимался этим почти 20 лет.
Как установило следствие, 55-летний местный житель сам употреблял марихуану и решил организовать у себя дома место для выращивания растений. Для этого он оборудовал шкаф в одной из комнат квартиры и установил внутри лампы, вентиляторы, таймеры, удлинители и другие приспособления. Также он приобрел удобрения и семена конопли через интернет.
Растения он выращивал в горшках с грунтом. Когда конопля созревала, мужчина срывал листья, сушил их, измельчал и использовал для собственного употребления.
Сотрудники милиции вышли на него в марте 2026 года. При задержании у мужчины нашли бумажный конверт с марихуаной. В квартире обнаружили десять горшков с растениями, оборудование для выращивания и коробку с высушенными частями растений, а также приспособления для употребления наркотика.
В суде мужчина признал, что начал заниматься этим еще в 2008 году и все это время продолжал выращивание дома. При этом он велел членам семьи никому не рассказывать о происходящем.
Суд признал его виновным по статьям о незаконном выращивании растений, содержащих наркотические вещества, а также хранении наркотиков без цели сбыта. По совокупности преступлений ему назначили два года шесть месяцев ограничения свободы без направления в исправительное учреждение открытого типа.
Также суд постановил конфисковать растения, наркотические вещества и оборудование, использованное для их выращивания. Приговор уже вступил в законную силу.